(任期 H29.10.9~H33.10.8) 議員定数 30人  

 【議員名簿】

議席番号

1

      

議席番号

2

議員氏名

岩渕 典仁

議員氏名

佐藤 幸淑

ふりがな いわぶち のりひさ ふりがな さとう ゆきとし

所属会派

一政会

所属会派

一政会

所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 総務常任委員会  常任委員会 産業経済常任委員会

住  所

室根町矢越字七日市53番地2

住  所

東山町松川字六日町39番地

議席番号 3 議席番号 4
議員氏名

永澤 由利

議員氏名

小岩 寿一

ふりがな

ながさわ ゆり

ふりがな

こいわ ひさかず

所属会派 一政会 所属会派 一関市議会公明党
所属政党 無所属 所属政党 公明党
常任委員会 産業経済常任委員会 常任委員会 総務常任委員会
住  所 千厩町千厩字神ノ田1番地5 住  所 萩荘字上要害121番地
議席番号 5 議席番号 6
議員氏名

岩渕  優

議員氏名

武田 ユキ子

ふりがな いわぶち まさる ふりがな たけだ ゆきこ
所属会派 一関市議会公明党 所属会派 無所属
所属政党 公明党 所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任副委員長 常任委員会 総務常任委員会
住  所 藤沢町増沢字畑沢119番地 住  所 字宇南20番地2
議席番号 7 議席番号 8
議員氏名

那須 茂一郎

議員氏名

門馬  功

ふりがな なす もいちろう ふりがな もんま いさお
所属会派 無所属 所属会派 清和会
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 建設常任委員会 常任委員会 総務常任委員会
住  所

大東町摺沢

字上堺ノ沢137番地12

住  所 大東町大原字有南田35番地1
議席番号 9 議席番号 10
議員氏名

佐々木 久助

議員氏名

佐藤  浩

ふりがな ささき きゅうすけ ふりがな さとう ひろし
所属会派 清和会 所属会派 清和会
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任委員会 常任委員会 産業経済常任委員長
住  所 大東町中川字新城40番地 住  所 赤荻字槻本41番地1
議席番号 11 議席番号 12
議員氏名

千田 良一

議員氏名

佐藤 敬一郎

ふりがな ちだ りょういち ふりがな さとう けいいちろう
所属会派 一政会 所属会派 一政会
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 総務常任委員会 常任委員会 産業経済常任委員会
住  所 舞川字中里171番地3 住  所 花泉町花泉字上北浦9番地
議席番号 13 議席番号 14
議員氏名

菅原  巧

議員氏名

岡田 もとみ

ふりがな すがわら こう ふりがな おかだ もとみ
所属会派 一政会 所属会派 日本共産党一関市議団
所属政党 無所属 所属政党 日本共産党
常任委員会 教育民生常任委員会 常任委員会 教育民生常任委員会
住  所 花泉町涌津字二ツ壇61番地71 住  所 滝沢字鶴ケ沢63番地18
議席番号 15 議席番号 16
議員氏名

菅野 恒信

議員氏名

千葉 信吉

ふりがな かんの つねのぶ ふりがな ちば のぶよし
所属会派 日本共産党一関市議団 所属会派 希望
所属政党 日本共産党 所属政党 社会民主党
常任委員会 建設常任委員会 常任委員会 教育民生常任委員会
住  所 真柴字宮沢60番地14 住  所 字二本木18番地3
議席番号 17 議席番号 18
議員氏名

金野 盛志

議員氏名

勝浦 伸行

ふりがな こんの せいし ふりがな かつうら のぶゆき
所属会派 希望 所属会派 清和会
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 建設常任副委員長 常任委員会 建設常任委員会
住  所 千厩町奥玉字茶名畑43番地1 住  所 狐禅寺字宇南田22番地8
議席番号

19

議席番号 20
議員氏名

小山 雄幸

議員氏名

千田 恭平

ふりがな おやま ゆうこう ふりがな ちだ きょうへい
所属会派 清和会 所属会派 清和会
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会 常任委員会 教育民生常任委員長
住  所 室根町折壁字中里105番地 住  所 千厩町千厩字町176番地
議席番号 21 議席番号 22
議員氏名

千葉 大作

議員氏名

小野寺 道雄

ふりがな ちば だいさく ふりがな おのでら みちお
所属会派 一政会 所属会派 一政会
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会 常任委員会 建設常任委員会
住  所 萩荘字芦ノ口60番地 住  所 山目町三丁目8番19号
議席番号 23 議席番号 24
議員氏名

橋本 周一

議員氏名

藤野 秋男

ふりがな はしもと しゅういち ふりがな ふじの あきお
所属会派 一政会 所属会派 日本共産党一関市議団
所属政党 無所属 所属政党 日本共産党
常任委員会 建設常任委員長 常任委員会 総務常任委員会
住  所 藤沢町藤沢字八沢220番地 住  所 千厩町奥玉字萱刈場63番地4
議席番号 25 議席番号 26
議員氏名

石山  健

議員氏名

岩渕 善朗

ふりがな いしやま けん ふりがな いわぶち よしろう
所属会派 日本共産党一関市議団 所属会派 希望
所属政党 日本共産党 所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任副委員長 常任委員会 産業経済常任委員会
住  所 花泉町永井字九千沢256番地 住  所 大東町曽慶字神蔭38番地7
議席番号 27 議席番号 28
議員氏名

千葉 幸男

議員氏名

佐藤 雅子

ふりがな ちば ゆきお ふりがな さとう まさこ
所属会派 希望 所属会派 清和会
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 総務常任委員長 常任委員会 総務常任副委員長
住  所 花泉町涌津字二ツ壇51番地2 住  所 東山町長坂字町322番地
議席番号 29(副議長) 議席番号 30(議長)
議員氏名

沼倉 憲二

議員氏名

槻山  隆

ふりがな ぬまくら けんじ ふりがな つきやま たかし
所属会派 清和会 所属会派 議長は会派を脱退
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 建設常任委員会 常任委員会 議長は所属を辞退
住  所 藤沢町大籠字上野49番地 住  所 厳美町字八幡29番地