(任期 H29.10.9~H33.10.8) 議員定数 30人  

 【議員名簿】

あ行      

議席番号

25

      

議席番号

1

議員氏名

石山  健

議員氏名

岩渕 典仁 

ふりがな いしやま けん ふりがな いわぶち のりひさ

所属会派

日本共産党一関市議団

所属会派

一政会

所属政党 日本共産党 所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任副委員長  常任委員会 総務常任委員会

住  所

花泉町永井字九千沢256番地

住  所

室根町矢越字七日市53番地2

議席番号 5 議席番号 26
議員氏名

岩渕  優

議員氏名

岩渕 善朗 

ふりがな

いわぶち まさる 

ふりがな

いわぶち よしろう

所属会派 一関市議会公明党 所属会派 希望
所属政党 公明党 所属政党 無所属 
常任委員会 教育民生常任副委員長 常任委員会 産業経済常任委員会
住  所 藤沢町増沢字畑沢119番地 住  所 大東町曽慶字神蔭38番地7
議席番号 14 議席番号 22
議員氏名

岡田 もとみ

議員氏名

小野寺 道雄

ふりがな  おかだ もとみ ふりがな  おのでら みちお
所属会派 日本共産党一関市議団 所属会派 一政会
所属政党 日本共産党 所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会 常任委員会 建設常任委員会
住  所 滝沢字鶴ケ沢63番地18 住  所 山目町三丁目8番19号
議席番号 19   
 
 
 
 
議員氏名

小山 雄幸

ふりがな  おやま ゆうこう
所属会派 清和会
所属政党 無所属               
常任委員会 教育民生常任委員会
住  所 室根町折壁字中里105番地
 

か行  

    

議席番号

18 

    

議席番号

15

議員氏名

勝浦 伸行

議員氏名

菅野 恒信

ふりがな かつうら のぶゆき ふりがな かんの つねのぶ

所属会派

清和会

所属会派

日本共産党一関市議団

所属政党 無所属 所属政党 日本共産党
常任委員会 建設常任委員会  常任委員会 建設常任委員会 

住  所

狐禅寺字宇南田22番地8

住  所

真柴字宮沢60番地14

議席番号 4 議席番号 17
議員氏名 小岩 寿一  議員氏名 金野 盛志 
ふりがな こいわ ひさかず ふりがな こんの せいし 
所属会派

一関市議会公明党

所属会派 希望
所属政党

公明党 

所属政党 無所属 
常任委員会 総務常任委員会 常任委員会 建設常任副委員長
住  所 萩荘字上要害121番地 住  所 千厩町奥玉字茶名畑43番地1
 

さ行      

議席番号

9

 

議席番号

12

議員氏名

佐々木 久助

議員氏名

佐藤 敬一郎

ふりがな ささき きゅうすけ ふりがな さとう けいいちろう

所属会派

清和会

所属会派

一政会

所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任委員会  常任委員会 産業経済常任委員会

住  所

大東町中川字新城40番地

住  所

花泉町花泉字上北浦9番地

議席番号 10 議席番号 28
議員氏名 佐藤  浩 議員氏名 佐藤 雅子
ふりがな さとう ひろし ふりがな さとう まさこ
所属会派 清和会 所属会派 清和会
所属政党 無所属 所属政党 無所属 
常任委員会 産業経済常任委員長 常任委員会 総務常任副委員長
住  所 赤荻字槻本41番地1 住  所 東山町長坂字町322番地
議席番号 2 議席番号 13
議員氏名 佐藤 幸淑 議員氏名 菅原  巧
ふりがな さとう ゆきとし ふりがな すがわら こう
所属会派 一政会 所属会派 一政会
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任委員会 常任委員会 教育民生常任委員会
住  所 東山町松川字六日町39番地 住  所 花泉町涌津字二ツ壇61番地71
 

た行      

議席番号

6

議席番号

20

議員氏名

武田 ユキ子

議員氏名

千田 恭平

ふりがな たけだ ゆきこ ふりがな ちだ きょうへい

所属会派

無所属

所属会派

清和会

所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 総務常任委員会  常任委員会 教育民生常任委員長 

住  所

字宇南20番地2

住  所

千厩町千厩字町176番地

議席番号 11 議席番号 21
議員氏名 千田 良一 議員氏名 千葉 大作
ふりがな ちだ りょういち ふりがな ちば だいさく
所属会派 一政会 所属会派 一政会
所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 総務常任委員会 常任委員会 教育民生常任委員会 
住  所 舞川字中里171番地3 住  所 萩荘字芦ノ口60番地
議席番号 16       議席番号 27
議員氏名 千葉 信吉 議員氏名 千葉 幸男
ふりがな ちば のぶよし ふりがな ちば ゆきお
所属会派 希望 所属会派 希望
所属政党 社会民主党 所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会 常任委員会 総務常任委員長
住  所 字二本木18番地3 住  所 花泉町涌津字二ツ壇51番地2
 議席番号 30(議長)   
 
 
 
 
 議員氏名 槻山  隆
ふりがな つきやま たかし
所属会派 議長は会派を脱退
所属政党 無所属               
常任委員会 議長は所属を辞退
住  所 厳美町字八幡29番地
 

な行      

議席番号

3

議席番号

7

議員氏名

永澤 由利

議員氏名

那須 茂一郎

ふりがな ながさわ ゆり ふりがな なす もいちろう

所属会派

一政会

所属会派

無所属

所属政党 無所属 所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任委員会  常任委員会 建設常任委員会 

住  所

千厩町千厩字神ノ田1番地5

住  所

大東町摺沢

字上堺ノ沢137番地12

議席番号 29(副議長)   
 
 
 
 
議員氏名 沼倉 憲二
ふりがな ぬまくら けんじ
所属会派 清和会
所属政党 無所属               
常任委員会 建設常任委員会
住  所 藤沢町大籠字上野49番地
 

 は行・ま行      

    

議席番号

23

議席番号

24

議員氏名

橋本 周一

議員氏名

藤野 秋男

ふりがな はしもと しゅういち ふりがな ふじの あきお

所属会派

一政会

所属会派

日本共産党一関市議団

所属政党 無所属 所属政党 日本共産党
常任委員会 建設常任委員長  常任委員会 総務常任委員会

住  所

藤沢町藤沢字八沢220番地

住  所

千厩町奥玉字萱刈場63番地4

議席番号 8   
 
 
 
 
議員氏名 門馬  功
ふりがな もんま いさお
所属会派 清和会
所属政党 無所属               
常任委員会 総務常任委員会
住  所 大東町大原字有南田35番地1