市農業委員48人が決まる
一関市農業委員会委員選挙は8月26日告示、9月4日に決まりました。
委員は全員で48人。
農地、農政のいずれかの専門委員会に属し、市農業の振興を担います。
第1回総会であいさつする伊藤公夫会長
農業委員会は、農地法などの法律に基づき農地の売買、貸し借りや転用などに関する事務を行ったり、農業者の相談を受けたりする農業振興を担う組織です。
任期満了に伴い8月26日告示された選挙は、8選挙区(一関・定数9、花泉・同6、大東・同8、千厩・同4、東山・同3、室根・同3、川崎・同2、藤沢・同5)で行われ、立候補の届け出があった候補者の数が、選挙すべき各選挙区委員の定数を超えなかったため無投票となりました。
これにより当選した40人に9月4日、市選挙管理委員会から当選証書が付与され、岩手南農業協同組合、いわい東農業協同組合、磐井農業共済組合、土地改良区から推薦された委員(各1人)、市議会から推薦された4委員を合わせた48人の新しい委員が決まりました。
新農業委員の任期は、9月20日から27年9月19日までの3年間です。
第1回農業委員会総会は9月20日に市役所本庁大会議室で開かれ、会長、専門委員などが決められました。
◎問い合わせ先…農業委員会事務局電話:0191-21-8692
※敬称略。(1)公選の別(2)所属専門委員会
議席番号1 伊藤公夫 69歳、東山町松川 会長 (1)選挙 |
議席番号2 阿部東悦 57歳、花泉町老松 会長職務代理者 (1)選挙(2)農地 |
議席番号3 藤原幸夫 71歳、千厩町奥玉 (1)土地改良区選任 (2)農地 |
議席番号4 永畠幸一 65歳、山目町 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号5 佐々木栄一 57歳、藤沢町黄海 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号6 小野寺 進 63歳、大東町大原 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号7 伊藤新一 65歳、弥栄 (1)岩手南農業協同 組合選任(2)農地 |
議席番号8 菅原豊一 64歳、大東町曽慶 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号9 鈴木 勝 57歳、大東町大原 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号10 佐々木守美 67歳、厳美町 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号11 千葉ひろあき 63歳、藤沢町徳田 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号12 小野寺政弘 65歳、赤荻 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号13 伊藤 勉 62歳、藤沢町黄海 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号14 畠山比佐夫 71歳、室根町津谷川 (1)選挙(2)農政専門 委員会委員長 |
議席番号15 石川誠司 66歳、大東町渋民 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号16 小山 浩 54歳、室根町折壁 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号17 畠山養喜 61歳、花泉町永井 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号18 鈴木逸朗 61歳、舞川 (1)選挙(2)農地専門 委員会副委員長 |
議席番号19 佐藤 繁 64歳、千厩町千厩 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号20 小野寺文人 63歳、藤沢町藤沢 (1)選挙(2)農地専門 委員会委員長 |
議席番号21 千葉正紀 62歳、藤沢町保呂羽 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号22 佐藤 均 63歳、花泉町金沢 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号23 佐藤暢一 74歳、厳美町 (1)磐井農業共済 組合選任(2)農地 |
議席番号24 藤野眞喜 63歳、千厩町奥玉 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号25 南浦秀山 65歳、大東町曽慶 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号26 坂本 均 72歳、花泉町油島 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号27 千葉太郎 63歳、千厩町清田 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号28 佐々木利夫 60歳、厳美町 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号29 木村修一 65歳、狐禅寺 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号30 伊藤弘志 71歳、川崎町薄衣 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号31 千葉順子 55歳、大東町摺沢 (1)市議会選任 (2)農地 |
議席番号32 千葉孝子 64歳、千厩町磐清水 (1)市議会選任 (2)農地 |
議席番号33 和賀久榮 73歳、大東町猿沢 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号34 三浦チヱ子 68歳、花泉町油島 (1)市議会選任 (2)農政 |
議席番号35 渋谷 皓 64歳、花泉町日形 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号36 阿部幸文 53歳、滝沢 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号37 齋藤憲子 64歳、中里 (1)市議会選任 (2)農政 |
議席番号38 武田文一 63歳、大東町鳥海 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号39 千葉綾雄 64歳、室根町矢越 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号40 昆野 滿 80歳、千厩町千厩 (1)いわい東農業協 同組合選任(2)農地 |
議席番号41 佐々木敬治 57歳、花泉町花泉 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号42 村上真喜雄 61歳、大東町沖田 (1)選挙(2)農政専門 委員会副委員長 |
議席番号43 小野寺弘行 72歳、川崎町門崎 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号44 千葉久壽郎 62歳、東山町長坂 (1)選挙 (2)農政 |
議席番号45 佐藤 修 56歳、東山町田河津 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号46 齋藤 衛 66歳、萩荘 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号47 千葉 功 64歳、千厩町小梨 (1)選挙 (2)農地 |
議席番号48 佐藤 徹 63歳、弥栄 (1)選挙 (2)農政 |
広報いちのせき「I-Style」 平成24年10月15日号