一関市立桜町中学校 
<所在地> 一関市三関字桜町39-2 TEL:0191-23-5249

目 次

学校紹介…教育目標、児童数、沿革等について紹介します。
教育活動…各種行事や学校生活の様子をお知らせします。
お知らせ…校報「桜中だより」を掲載します。 (PDF)
行事予定…今年度の年間行事予定を掲載しています。(PDF)
まなびフェスト…今年度版の「まなびフェスト」です。(PDF)
いじめ防止対策基本方針…本校のいじめ防止のための活動指針です。(PDF)

学校紹介

1 教育目標
 「知育・徳育・体育の調和のある発達を図り、心身共に健康で人間性豊かな行動力のある生徒の育成」 
 (1) 思慮深く創造性のある生徒
 (2) 心豊かで思いやりのある生徒
 (3) 健康で明るく気力のある生徒
 (4) 規律を重んじ協力して実践する生徒

校 訓● (昭和30年2月21日制定)
「真」 何が真実かを見極めるため、一生懸命勉学に励もう
「善」 善悪を見究める力をつけ、正しいことを実行する力を養おう
「美」 美しいものに感動する心をもち、心身の美化に努めよう

2 特色ある教育活動 
本校では、学校・家庭・地域の協働により、明日を担う桜中生に生きる力を育てるための「まなびフェスト」を策定し公表しています。学校教育目標を具現化するために、下のとおり具体目標を設定しています。目標の達成状況を保護者にお伝えし、評価をいただき、その結果を公表しています。「まなびフェスト」は別のページに掲載しております。
 
(1) 思慮深く創造性ある生徒を育成するために
・実力テストは平均60点以上を目指します
・家庭学習に平日2時間以上取り組むことを目指します
・朝読書は年間5冊以上の読破を目指します
・各種検定を勧め生徒の50%以上は挑戦することを目指します
 (2) 心豊かで思いやりのある生徒を育成するために
・あいさつは誰とでも交わせることを目指します
・清掃に黙々と時間いっぱい取り組むことを目指します
・不登校はゼロを目指します
・合唱活動は校内外で発表できることを目指します
 (3) 健康で明るく気力のある生徒を育成するために
・部活動は無断欠席ゼロを目指します
・交通マナーを守り、登下校無事故を目指します
・生活リズムを整え、零時前には就寝することを目指します
・食の摂取に関心をもち、朝ご飯抜きゼロを目指します

3 生徒数・学級数

学 年 1 年 2 年 3 年 支援学級
    51人    43人    47人 5人   146人
50人 59人  49人 2人 160人
101人   102人  96人 7人 306人
学級数  3 3  3

2

11 
※ 令和元年5月1日現在

4 沿 革
<昭和>
 26  創立
 56  創立30周年記念式典
 58  新校舎落成
 59  保健体育優良校全国表彰
<平成>
   3  創立40周年記念式典
   5  新体育館完成
   6   PTA東北P連表彰
 10  第51回全日本合唱コンクール全国大会 銅賞
 11  第52回同全国大会 銅賞
 12  第53回同全国大会 銀賞
 13  創立50周年記念式典
 14  第55回全日本合唱コンクール全国大会 銀賞
 15  岩手県中学校総合体育大会バスケットボール 男子 優勝
       第56回全日本合唱コンクール全国大会 銅賞
 18  岩手県中学校バスケットボール選抜大会 男子 優勝
 19  全国中学校サッカー大会出場
 20  第61回全日本合唱コンクール全国大会 金賞
 21  第62回同全国大会 金賞 ※岩手県教育表彰(音楽活動)
 22  岩手県中学校総合体育大会ソフトテニス 女子団体 優勝
 23  創立60周年記念式典
 24  岩手県中学校バスケットボール選抜大会 男子 優勝
 25  岩手県中学校総合体育大会バスケットボール 男子 優勝
       東北総合体育大会バスケットボール 男子 準優勝
       全国中学校バスケットボール大会出場 ベスト16
 26  岩手県中学校新人体育大会ソフトボール女子 準優勝
       岩手県中学校バスケットボール選抜大会男子 第3位
 27  岩手県中学校総合体育大会陸上競技1年砲丸投げ 優勝
   岩手県中学校新人大会バレーボール女子 準優勝、バスケットボール女子 3位
 28  特別教室等棟完成  岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 金賞

 29  屋外倉庫完成

       第69回全日本合唱コンクール東北支部大会 優良賞

 30  岩手県中学校総合体育大会水泳競技 女子総合優勝

   同大会 男子200m・400m個人メドレー 共に県中学記録

      第58回全国中学校水泳競技大会 男子400mメドレー 8位

 

5 校歌・校章

「桜町中学校校歌」
   作詞 櫻田 史郎
           作曲 千葉 了道

 一 朝風は 希望をよびて
        須川岳 雲もはるかに
        向学の 意気は高らか
        若まゆあげて 学び舎の
        庭に理想の 旗仰ぐ
        われら 桜町中学校

 二 とこしえに 流れも清く
        磐井川 しぶくほとりに
        勉学の道は ひとすじ
        知徳を磨き 学び舎の
        窓に真理の 扉を開く
        われら 桜町中学校

 三 友愛の 肩組み合わせ
        かおる花 桜並木に
        研修の 鐘は高なる
        育みきたう 学び舎の
        園に未来の 虹が咲く
        われら 桜町中学校


<桜町中学校校章>
ここに必ず画像の説明を記述すること(全盲者への対応)

目次へ

教育活動

令和元年度 各種行事や学校生活の様子をお知らせします。 

 運動会  
 5月18日(土)

 晴れわたる青空のもと、桜町中学校「運動会」が開催されました。今年の運動会スローガンは、「桜花繚乱」。生徒たちは一人ひとり、桜中生らしい花を咲かせようと、練習から準備、そして本番と、精一杯頑張ってくれました。

 一生懸命だからこそ、勝って笑顔、負けて涙があるものです。

 結果、競技賞・応援賞・パネル賞・取組団結賞と順位がつきましたが、最後には勝ち負け度外視で、組団関係なく、手を握り、肩を抱き合いながら、お互いの頑張りを認め合う姿が印象的でした。生徒たちの成長が見られた一場面でした。

 PTAの皆さんにも、一週間前のグランド整備・草取りから、本番のPTA種目「組団対抗:ボール送り」への参加と、たくさんの協力をいただきました。地域からもたくさんの方々が、激励・応援に足を運んでくださいました。関わってくださった多くの方々に、心から感謝いたします。

 生徒・保護者・地域・教職員が一体となって作り上げた、大運動会でした。

R1 運動会

 

 

57回岩手県中学校通信陸上競技大会一関地区予選

 6月2日(日) 一関運動公園陸上競技場

 (*印は県大会出場)

第1位

  3年男子100m   菅原 真瞬 11"96  *

 共通男子200m   菅原 真瞬 24"13  *

2年女子100m   小野寺優花 13"57 *

  共通女子200m   小野寺優花  28"09  *

  低学年女子4×100mR    56"39   *

 (小野寺優花、佐々木緋和、渡渕柚、千葉未來)

 共通女子1500m 佐藤 楓  5'25"98  *

 共通女子走幅跳 阿部夢咲花 3m97  *

第3位

  共通男子 800m 藤野莉玖斗 2'19"53  *

  共通女子 800m 佐藤 楓   2'38"09  *

 1年女子1500m  沢田 爽乃  5'36"05  *

 一関地方中学校総合体育大会  
 6月15日(土)~17日(月)

 主な成績=地区予選を通過して県大会出場を決めた団体・個人

【女子バスケットボール】

<予選トーナメント>

○桜町 64-31 磐井×

<決勝リーグ>

第1試合 ○桜町 62-37 千厩×

第2試合 ○桜町 89-26 附属×

第3試合 ○桜町 61-30 一関×

3勝0敗 ★優勝

 

【女子バレーボール】

<予選リーグ>

第1試合 ○桜町 2-0 藤沢×

第2試合 ○桜町 2-0 磐井×

2勝0敗 1位通過

<決勝トーナメント>

準々決勝 ○桜町 2-0 千厩×

準 決 勝 ○桜町 2-0 厳美×

決   勝 ○桜町 2-0 平泉×

★優勝

 

【柔道女子個人】

★優勝 中村千春

 

 第65回全日本中学校通信陸上競技大会岩手県大会
 6月29日(土)~30日(日) 北上総合運動公園陸上競技場
 

 共通男子200m 第4位 菅原真瞬 24"08

*東北中学陸上大会出場

  全日本吹奏楽コンクール岩手県大会県南地区大会 
 7月6日(土) 一関文化センター

 【銀 賞】

県大会出場 7月28日(日) 盛岡市:岩手県民会館

毛越寺あやめ祭り写生会
 7月7日(日)
 

 毛越寺賞 岩渕音和

銀賞 佐藤菜々花、大内愛美、田中雪愛

銅賞 佐々木海碧

 岩手県中学校総合体育大会  
 7月13日(土)~15日(月)

主な成績(入賞分)

【女子バレーボール】花巻市:花巻市総合体育館

1回戦 ○桜町 2-0 川井新里合同×

2回戦 ○桜町 2-0 和賀西×

3回戦 ○桜町 2-0 世田米越喜来合同×

準決勝 ○桜町 2-1 金ヶ崎×

        23-25

        27-25

                    25-22

決 勝 ○桜町 2-1 高田東×

                    24-26

                    25-23

                    25-16

<初優勝>

東北大会出場 8月7日(水)~9日(金) 岩手県花巻市:花巻市総合体育館

 

【水泳】盛岡市:盛岡市立総合プール

松村 優香 200m背泳ぎ 第3位 決勝 2:25.93 予選 2:28.10

      100m背泳ぎ 第7位 決勝 1:12.98 予選 1:09.44

及川菜々恵 200m背泳ぎ 第5位 決勝 2:32.46 予選 2:31.63

      100m背泳ぎ 第4位 決勝 1:09.50 予選 1:10.52

半沢 光彩 200m平泳ぎ 第4位 決勝 2:51.11 予選 2:49.51

      400m個人メドレー 第4位 決勝 5:26.54 予選 5:24.76

<3選手×2種目すべてにおいて、東北大会標準記録突破>

東北大会出場 8月9日(金)~11日(日) 秋田県秋田市:秋田県立総合プール

 

【陸上】北上市:北上総合運動公園陸上競技場

菅原 真瞬 100m 第5位 11.98

(6/29-30県通信陸上大会で東北大会標準記録突破済み)

東北大会出場 8月5日(月)~7日(水) 福島県福島市:とうほう・みんなのスタジアム(県営あづま陸上競技場)

  全日本吹奏楽コンクール岩手県大会  
 7月28日(日) 岩手県民会館   

 【銅 賞】

第68回一関七夕まつり
 8月3日(土)
 

  子供七夕の部  銅賞  桜町中学校美術部 

  東北中学校体育大会

●第40回東北中学校陸上競技大会

8月5日(月)~7日(水) 福島市:あづま総合運動公園陸上競技場

男子共通200m予選 3年 菅原真瞬 23秒75 (自己ベストながらも決勝進出ならず)

 

●第49回東北中学校バレーボール大会

8月7日(水)~9日(金) 花巻市:花巻市総合体育館

1回戦 岩手:桜町中 1-2 青森:稲垣中

(初戦敗退)

 

●第51回東北中学校水泳競技大会

8月9日(金)~11日(日) 秋田市:秋田県立総合プール

女子400m個人メドレー予選 2年 半沢光彩 5分24秒46 (決勝進出ならず)

女子200m平泳ぎ予選 2年 半沢光彩 2分54秒03 (決勝進出ならず)

女子200m背泳ぎ予選 3年 松村優香・3年 及川菜々恵 ともに決勝進出

        決勝 3年 松村優香 2分32秒37 9位

           3年 及川菜々恵 2分30秒56 7位【入賞】

女子100m背泳ぎ予選 3年 松村優香・3年 及川菜々恵 ともに決勝進出

        決勝 3年 松村優香 1分09秒23 5位【入賞】

           3年 及川菜々恵 1分10秒32 9位

 

 一関地方駅伝競走大会  
  8月23日(金) 一関市総合体育館周辺コース   

●男子の部

第12位

●女子の部

第1位(2年連続優勝)=県大会出場決定

<区間賞>

1区 栁橋希星

2区 沢田爽乃

3区 西城杏海

4区 千葉由愛乃

 

第86回NHK全国学校音楽コンクール岩手県コンクール
 8月28日(水) 岩手県民会館

 中学校の部 銀賞

 

第71回全日本合唱コンクール岩手県大会 
 9月1日(日) 岩手県民会館 

銅賞 

一関地方英語暗唱大会
 9月2日(月) 一関市東山交流センター
 

自作の部  第3位  瀬川浩輝

 

一関地方児童生徒独唱大会
 9月11日(水) 一関文化センター
 

最優秀賞  渡渕麦太「帰れソレントへ」(伴奏:佐々木音寧)

優秀賞   小野寺胡羽「花」(伴奏:佐々木音寧)

一関地方中学校新人体育大会  
  9月14日(土)~16日(月)

 主な結果(入賞分)

 ■バスケットボール女子

<予選トーナメント>

1回戦 ○桜町 108-19 藤沢×

2回戦 ○桜町 104-28 花泉×

<決勝トーナメント>

準決勝 ○桜町 73-46 磐井×

決 勝 ○桜町 67-50 千厩×

【1位 県大会出場】

 

 ■バレーボール女子

<予選Bグループ>

1回戦 ○桜町 2-0 一関×

2回戦 ○桜町 2-0 室根×

<決勝トーナメント>

準々決勝  ○桜町 2-0 平泉×

準決勝 ○桜町 2-0 花泉×

決 勝 ○桜町 2-0 厳美×

【1位 県大会出場】

 

■サッカー

<予選Bブロック>

1回戦 ○桜町 7-1 萩荘×

2回線 ○桜町 0-0 磐井×(PK 8-7)

<決勝1位リーグ>

1回戦 ○桜町 3-0 一関×

2回戦 ×桜町 2-2 附属○(PK 4-5)

【2位 県大会出場】

 

■柔道女子

個人 中村千春

【1位 県大会出場】

 

岩手県中学校新人大会(前期)
 10月19日(土)  

<サッカー> 盛岡市:高松多目的広場

1回戦 ×桜町 1-3 仙北○

 

<バスケットボール女子> 盛岡市:盛岡体育館

1回戦 ○桜町 93-40 釜石×

2回戦 ×桜町 44-50 北上○

 

<陸上> 北上市:北上総合運動公園陸上競技場

女子200m 小野寺優花 5位

 

文化祭
 10月27日(日)
 

<合唱コンクールの結果>

最優秀賞 3年C組「二十億光年の孤独」指揮 伴奏

 優秀賞 2年A組「プレゼント」指揮 伴奏

 優秀賞 1年A組「Let’s search Tomorrow」指揮 伴奏

*最優秀賞を獲得した3年C組は、11月7日(木)一関地方音楽発表会(一関文化センター)に出演します。

 

中学生の「税についての作文」
 11月10日(日)   

日本税理士会連合会長賞 三浦 大人「山のために」

岩手県納税貯蓄組合連合会優秀賞 千田 美咲「税金とは」

                佐野 李「税に対する考え方」

一関税務署長賞 佐藤 楓「税金に支えられて」

 

生徒会役員選挙
 11月12日(火) 

<当選者一覧>

会長    2年B組 澁谷 厘太郎

副会長   2年A組 中嶋 紗花

副会長   1年C組 佐野  更

書記    2年B組 菊地 晴之

書記    2年B組 千田 美咲

執行委員  2年C組 加藤 蓮都

執行委員  2年B組 佐藤 菜央

議長    2年C組 佐藤  楓

副議長   1年A組 岩渕 音和

学習委員長 2年A組 中村 千春

生活委員長 2年A組 三浦 日和子

保健委員長 2年A組 大坪 みい

報道委員長 2年B組 佐藤 莉緒

給食委員長 2年B組 八重樫 慶大

図書委員長 2年B組 及川 尚輝

音楽委員長 2年A組 佐々木 千愛

応援団長  2年A組 勝部  塁

副応援団長 2年C組 阿部 拓也

 

 岩手県中学校新人大会
 11月16日(土)
 

<柔道 女子個人> 花巻市:花巻市総合体育館

第3位 中村千春

 <バレーボール女子> 陸前高田市:陸前高田市立高田第一中学校他

1回戦  ○桜町 2-0 金ケ崎×

     25-15

             25-17

2回戦  ○桜町 2-1 大迫×

     25-23

             23-25

             27-25

準々決勝 ×桜町 1-2 沼宮内○

           23-25

               25-22

               23-25

(ベスト8)

 

お知らせ
 

 桜中学校だより 令和元年度版「真善美」
 第1号: 学校だより 01 [248KB pdfファイル]   
 第2号: 学校だより 02 [553KB pdfファイル]   
 第3号: 学校だより 03 [602KB pdfファイル] 
 第4号: 学校だより 04 [455KB pdfファイル]  
 第5号: 学校だより 05 [437KB pdfファイル] 

   第6号: 学校だより 06 [478KB pdfファイル]

 第7号:学校だより 07 [338KB pdfファイル] 

 第8号:学校だより 08 [463KB pdfファイル] 

 第9号:学校だより 09 [409KB pdfファイル] 

 第10号:学校だより 10 [343KB pdfファイル] 

 第11号:学校だより 11 [553KB pdfファイル] 

 第12号:学校だより 12 [472KB pdfファイル] 

 第13号:学校だより 13 [438KB pdfファイル] 

 第14号:学校だより 14 [515KB pdfファイル]    

 第15号:学校だより 15 [341KB pdfファイル] 

 第16号:学校だより 16 [410KB pdfファイル]    

 第17号:学校だより 17 [468KB pdfファイル] 

 第18号:学校だより 18 [362KB pdfファイル] 

 第19号:学校だより 19 [400KB pdfファイル] 

 第20号:学校だより 20 [336KB pdfファイル] 

 第21号:学校だより 21 [437KB pdfファイル] 

 第22号:学校だより 22 [253KB pdfファイル] 

 第23号:学校だより 23 [484KB pdfファイル] 

 第24号:学校だより 24 [367KB pdfファイル] 

 第25号:学校だより 25 [410KB pdfファイル] 

 第26号:学校だより 26 [367KB pdfファイル] 

 第27号:学校だより 27 [410KB pdfファイル] 

 第28号:学校だより 28 [500KB pdfファイル] 

 第29号:学校だより 29 [399KB pdfファイル] 

 第30号:学校だより 30 [677KB pdfファイル] 

行事予定

 令和元年度 
     前期:R1_年間行事予定(前期) [66KB pdfファイル]  
     後期:R1_年間行事予定(後期) [64KB pdfファイル] 

 

 

まなびフェスト

 令和元年度版「まなびフェスト」 [743KB pdfファイル] 

 

いじめ防止基本方針

 いじめ防止基本方針(PDF) 30ijimeboushikihonnhoushin.pdf [336KB pdfファイル]