(任期 H29.10.9~R3.10.8) 議員定数 30人  

 【議員名簿】

議席番号

1

議員氏名

岩渕 典仁

ふりがな いわぶち のりひさ

所属会派

一政会

所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会

住所

室根町矢越字七日市53番地2

議席番号

2

議員氏名

佐藤 幸淑

ふりがな さとう ゆきとし

所属会派

一政会

所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任委員会

住所

東山町松川字六日町39番地

議席番号 3
議員氏名

永澤 由利

ふりがな

ながさわ ゆり

所属会派 一政会
所属政党 無所属
常任委員会 総務常任委員会
住所 千厩町千厩字神ノ田1番地5
議席番号 4
議員氏名

小岩 寿一

ふりがな

こいわ ひさかず

所属会派 一関市議会公明党
所属政党 公明党
常任委員会 総務常任委員会
住所 萩荘字上要害121番地
議席番号 5
議員氏名

岩渕  優

ふりがな いわぶち まさる
所属会派 一関市議会公明党
所属政党 公明党
常任委員会 教育民生常任委員会
住所 藤沢町増沢字畑沢119番地
議席番号 6
議員氏名

武田 ユキ子

ふりがな たけだ ゆきこ
所属会派 無所属
所属政党 無所属
常任委員会 総務常任委員会
住所 字宇南20番地2
議席番号 7
議員氏名

那須 茂一郎

ふりがな なす もいちろう
所属会派 無所属
所属政党 無所属
常任委員会 建設常任委員会
住所

大東町摺沢

字上堺ノ沢137番地12

議席番号 8
議員氏名

門馬  功

ふりがな もんま いさお
所属会派 清和会
所属政党 無所属
常任委員会 総務常任副委員長
住所 大東町大原字有南田35番地1
議席番号 9
議員氏名

佐々木 久助

ふりがな ささき きゅうすけ
所属会派 清和会
所属政党 無所属
常任委員会 総務常任委員会
住所 大東町中川字新城40番地
議席番号 10
議員氏名

佐藤  浩

ふりがな さとう ひろし
所属会派 清和会
所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任委員長
住所 赤荻字槻本41番地1
議席番号 11
議員氏名

千田 良一

ふりがな ちだ りょういち
所属会派 一政会
所属政党 無所属
常任委員会 建設常任委員会
住所 舞川字中里171番地3
議席番号 12
議員氏名

佐藤 敬一郎

ふりがな さとう けいいちろう
所属会派 一政会
所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任副委員長
住所 花泉町花泉字上北浦9番地
議席番号 13
議員氏名

菅原  巧

ふりがな すがわら こう
所属会派 一政会
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任副委員長
住所 花泉町涌津字二ツ壇61番地71
議席番号 14
議員氏名

岡田 もとみ

ふりがな おかだ もとみ
所属会派 日本共産党一関市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 教育民生常任委員会
住所 滝沢字鶴ケ沢63番地18
議席番号 15
議員氏名

菅野 恒信

ふりがな かんの つねのぶ
所属会派 日本共産党一関市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 建設常任副委員長
住所 真柴字宮沢60番地14
議席番号 16
議員氏名

千葉 信吉

ふりがな ちば のぶよし
所属会派 希望
所属政党 社会民主党
常任委員会 建設常任委員会
住所 字二本木18番地3
議席番号 17
議員氏名

金野 盛志

ふりがな こんの せいし
所属会派 希望
所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任委員会
住所 千厩町奥玉字茶名畑43番地1
議席番号 18
議員氏名

勝浦 伸行

ふりがな かつうら のぶゆき
所属会派 清和会
所属政党 無所属
常任委員会 建設常任委員会
住所 狐禅寺字宇南田22番地8
議席番号

19

議員氏名

小山 雄幸

ふりがな おやま ゆうこう
所属会派 清和会
所属政党 無所属
常任委員会 建設常任委員会
住所 室根町折壁字中里105番地
議席番号 20
議員氏名

千田 恭平

ふりがな ちだ きょうへい
所属会派 清和会
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員長
住所 千厩町千厩字町176番地
議席番号 21
議員氏名

千葉 大作

ふりがな ちば だいさく
所属会派 一政会
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
住所 萩荘字芦ノ口60番地
議席番号 22
議員氏名

小野寺 道雄

ふりがな おのでら みちお
所属会派 一政会
所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任委員会
住所 山目町三丁目8番19号
議席番号 23
議員氏名

橋本 周一

ふりがな はしもと しゅういち
所属会派 一政会
所属政党 無所属
常任委員会 建設常任委員長
住所 藤沢町藤沢字八沢220番地
議席番号 24
議員氏名

藤野 秋男

ふりがな ふじの あきお
所属会派 日本共産党一関市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 総務常任委員会
住所 千厩町奥玉字萱刈場63番地4
議席番号 25
議員氏名

石山  健

ふりがな いしやま けん
所属会派 日本共産党一関市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 産業経済常任委員会
住所 花泉町永井字九千沢256番地
議席番号 26
議員氏名

岩渕 善朗

ふりがな いわぶち よしろう
所属会派 希望
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
住所 大東町曽慶字神蔭38番地7
議席番号 27
議員氏名

千葉 幸男

ふりがな ちば ゆきお
所属会派 希望
所属政党 無所属
常任委員会 総務常任委員長
住所 花泉町涌津字二ツ壇51番地2
議席番号 28
議員氏名

佐藤 雅子

ふりがな さとう まさこ
所属会派 清和会
所属政党 無所属
常任委員会 教育民生常任委員会
住所 東山町長坂字町322番地
議席番号 29(副議長)
議員氏名

沼倉 憲二

ふりがな ぬまくら けんじ
所属会派 清和会
所属政党 無所属
常任委員会 産業経済常任委員会
住所 藤沢町大籠字上野49番地
議席番号 30(議長)
議員氏名

槻山  隆

ふりがな つきやま たかし
所属会派 議長は会派を脱退
所属政党 無所属
常任委員会 議長は所属を辞退
住所 厳美町字八幡29番地