常任委員会

任期:令和元年10月18日~2年間

※議長は議長職に専念するため常任委員会の所属を辞退しています。

 総務常任委員会(定員8人、欠員1人)
役 職 氏  名 所属会派

政党

委員長 千葉 幸男 ちば ゆきお 希望
副委員長 門 馬 功 もんま いさお 清和会
委員 永澤 由利 ながさわ ゆり 一政会
委員 小岩 寿一 こいわ ひさかず 一関市議会公明党 公明
委員 武田ユキ子 たけだ ゆきこ 無所属
委員 佐々木久助 ささき きゅうすけ 清和会
委員 藤野 秋男 ふじの あきお  日本共産党一関市議団 共産 
 
 産業経済常任委員会 (定員7人)
役 職 氏  名 所属会派 政党
委員長 佐藤  浩 さとう ひろし 清和会
副委員長 佐藤敬一郎 さとう けいいちろう 一政会
委員 佐藤 幸淑 さとう ゆきとし 一政会
委員 金野 盛志 こんの せいし 希望
委員 小野寺道雄 おのでら みちお 一政会
委員 石山  健 いしやま けん 日本共産党一関市議団 共産
委員 沼倉 憲二 ぬまくら けんじ 清和会
 
 建設常任委員会(定員7人)
役 職 氏  名 所属会派 政党
委員長 橋本 周一 はしもと しゅういち 一政会
副委員長 菅野 恒信 かんの つねのぶ 日本共産党一関市議団 共産
委員 那須茂一郎 なす もいちろう 無所属
委員 千田 良一 ちだ りょういち 一政会
委員 千葉 信吉 ちば のぶよし 希望
委員 勝浦 伸行 かつうら のぶゆき 清和会
委員 小山 雄幸 おやま ゆうこう 清和会
 
 教育民生常任委員会(定員8人)
役 職 氏  名 所属会派 政党
委員長 千田 恭平 ちだ きょうへい 清和会
副委員長 菅原  巧 すがわら こう 一政会
委員 岩渕 典仁 いわぶち のりひさ 一政会
委員 岩渕  優 いわぶち まさる 一関市議会公明党 公明
委員 岡田もとみ おかだ もとみ 日本共産党一関市議団 共産
委員 千葉 大作 ちば だいさく 一政会
委員 岩渕 善朗 いわぶち よしろう 希望
委員 佐藤 雅子 さとう まさこ 清和会

 

議会運営委員会

任期:令和元年10月18日~2年間

議会運営委員会(定員15人以内)
役 職 氏  名 所属会派 政党
委員長 勝浦 伸行 かつうら のぶゆき 清和会 無 
副委員長 金野 盛志 こんの せいし 希望 無 
委員 岩渕  優 いわぶち まさる 一関市議会公明党 公明
委員 佐藤  浩 さとう ひろし 清和会
委員 小野寺道雄 おのでら みちお 一政会
委員

橋本 周一

はしもと しゅういち 一政会
委員 藤野 秋男 ふじの あきお 日本共産党一関市議団 共産
 

 

特別委員会


設置年月日:平成29年10月20日

一関市議会報編集特別委員会(定員8人)
役 職 氏  名 所属会派 政党
委員長 千葉 信吉 ちば のぶよし 希望 社民
副委員長 小岩 寿一 こいわ ひさかず 一関市議会公明党 公明
委員 岩渕 典仁 いわぶち のりひさ 一政会
委員 那須茂一郎 なす もいちろう 無所属
委員 門間  功 もんま いさお 清和会
委員 佐々木久助 ささき きゅうすけ 清和会
委員 佐藤敬一郎 さとう けいいちろう 一政会
委員 菅野 恒信 かんの つねのぶ 日本共産党一関市議団 共産
 
治水対策特別委員会(定員12人)
役 職 氏  名 所属会派 政党
委員長 佐藤 雅子 さとう まさこ 清和会 無 
副委員長 小野寺道雄 おのでら みちお 一政会  無 
委員 佐藤 幸淑 さとう ゆきとし 一政会
委員 岩渕  優 いわぶち まさる 一関市議会公明党 公明
委員 武田ユキ子 たけだ ゆきこ 無所属
委員 佐藤  浩 さとう ひろし 清和会
委員 千田 良一 ちだ りょういち 一政会
委員 藤野 秋男 ふじの あきお 日本共産党一関市議団 共産
委員 石山  健 いしやま けん 日本共産党一関市議団 共産
委員 岩渕 善朗 いわぶち よしろう 希望
委員 千葉 幸男 ちば ゆきお 希望
委員 沼倉 憲二 ぬまくら けんじ 清和会
 
放射能被害対策特別委員会(議員全員30人)
役職 氏  名 所属会派 政党
委員長 金野 盛志  こんの せいし  希望
副委員長 佐々木久助 ささき きゅうすけ 清和会
 
ILC誘致・学術研究都市づくり調査特別委員会(議員全員30人)
役 職 氏  名 所属会派 政党
委員長 沼倉 憲二 ぬまくら けんじ 清和会
副委員長 岩渕 善朗 いわぶち よしろう 希望
  
資源・エネルギー循環型まちづくり調査特別委員会(議員全員30人)
役 職 氏  名 所属会派 政党
 委員長 小野寺道雄 おのでら みちお 一政会
副委員長 武田ユキ子 たけだ ゆきこ 無所属 無